100% tevredenheidsgarantie Direct beschikbaar na je betaling Lees online óf als PDF Geen vaste maandelijkse kosten 4.2 TrustPilot
logo-home
Samenvatting

Literaturdidaktik Zusammenfassung

Beoordeling
-
Verkocht
-
Pagina's
6
Geüpload op
27-01-2024
Geschreven in
2023/2024

Zusammenfassung vom Seminarkurs

Instelling
Vak









Oeps! We kunnen je document nu niet laden. Probeer het nog eens of neem contact op met support.

Geschreven voor

Instelling
Studie
Vak

Documentinformatie

Geüpload op
27 januari 2024
Aantal pagina's
6
Geschreven in
2023/2024
Type
Samenvatting

Onderwerpen

Voorbeeld van de inhoud

1 von 6
Lernzettel

Ziele des Literaturunterrichts:

- Neue Sichtweisen: sind für den Leser und auch für die Kultur, in der er lebt, tendenziell neu
und werden auf literarturspezi sche Weise angeboten -> nicht absolut neu, sondern ungewohnt
oder nicht etabliert

- das Literaturspezi sche der neuen Sichtweisen: anschaulicher, emotionaler und auf
ansprechender Weise dargestellt

Drei Lernziele:
- Textverstehen (zentrales Ziel)
- Erkennen von Textelemeneten -> zentrale Elemente des Textes u. ihre Beziehungen
erkennen Bsp: Charaktereigenschaft einer Figur
-> Grundlage für die Deutung: Texte durch Wissensbestände ergänzen +
Anschlusskommunikation
-> Grundlage für Wirklichkeitsbezug: Text auf eigene Lebenswelt beziehen
- Wissen
- Motivation
Zusammenhang Lesemotivation + Wissen = Grundwissen ist Voraussetzung zum Lesen
-> durch HIntergrundwissen kommt Lesemotivation

Kompetenzdimensionen:
- deklaratives Wissen (Sachwissen)
- Prozeduales Wissen / Können ( Anwendungswissen / Können)
- Metakognitives Wissen (Wissen, das der Planung, Überprüfung und Auswertung von
Arbeitsprozessen dient)
- Motivationale / volitionale Bereitschaften und Fähigkeiten
- ggf. Soziale Bereitschaften / Fähigkeiten

Teilleistungen:
1) Erkennen von Textelementen: Welche Elemente sind relevant, müssen für Deutung
beachtete werden, sind für sie von Interesse ( Grundlage für Deutung)
2) Deutung: zentrale Textelemente mit Wissensbeständen deutend ergänzen
3) Wirklichkeitsbezug: (neue) Sichtweisen von Wirklichkeit aus dem Text mit bisherigen
Schemata der Wahrnehmung abgleichen / aneignen

Varianten der Deutung: Einzelstellendeutung / Gesamtstellendeutung

Prinzipien für Erkennen von Textelementen:
a) wörtlich - direkt beschrieben
b) plausible Schlussfolgerungen mit Hilfe von Sprach- und Weltwissen
i) relativ o ensichtlich sein -> bsp. Rede und verhalten einer Figur gibt Hinweise
ii) komplexere Rekonstruktionsleistungen

Rekonstruktion:
1) wichtige Informationen eines Textes identi zieren
2) Textinformationen auswerten (Prinzipien)

Deutung:
Ergänzung von Textinformationen -> eine Textstelle auf weitere Textstellen beziehen; Sprach- und
Weltwissen unters. herantragen

Bedeutung der (schulischen Textanalyse für Kompetenzförderung:
- Schüler können zentrale Elemente lit. Texte in gezielter, re ektierter u. system. Weise erfassen




fffi fi fi fl

, 2 von 6
Schwierigkeiten:
- Deutung in sehr beschränktem Maße umsetzbar
- keine Regeln
Unterrichtsplanung:
1) Lernvoraussetzung klären -> dient der Konkretisierung der Ausührung (2)
2) Hauptziel der Einheit und die Einselstunde klären, welche zentralen Ziele sollen erreicht
werden?
3) Sachanalyse des für den Unterricht gewählten Themas (zentrale Merkmale), sowie der zu
fördernden Kompetenzen
- Grobanalyse: Planung Unterrichtseinheit - Feinanalyse: Planung Einzelstunde
-> Bindeglied für Gewinnung weiterer Ziele (4)
4) Didaktische Analyse -> Hauptziel, Sachanalyse u. Lernvoraussetzungen werden abgeglichen,
um Teilziele für Unterrichtseinheit zu gewinnen
5) Gestaltung der Einheit der Stunde -> auf Grundlage der Teilziele erfolgt Planung der
Unterrichtsgestaltung

Teilziele von Unterrichtseinheiten
Sachanalyse - Grundlage für Gewinnung von Teilzielen
-> zwei Stufen: Grobanalyse (übergreifende zentrale Aspekte des Themas) und Feinanalyse
(ergänzt und präzisiert Ergebnisse der Grobanalyse)
Didaktische Analyse - ltren der Aspekte aus der Sachanalyse = Teilziele der Einheit

Phasen des Literaturunterrichts:

Einstieg/ Hinführung
Stufen der Unterrichtsplanung
Einstimmung :
- handlungs- und produktionsorientierte Verfahren oder Vorstufen
- sollen Assoziationen bzw. subj. Eindrücke äußern
- Vorstufe des Unterrichtsgesprächs
u. Hypothesenbildung:
- Entwickeln von Hypothesen und Leitfragen

ÜBERGANG!
Texterschließung/ Erarbeitung I
Fokus Erkennen von Textelementen

Texterschließung/ Erarbeitung II
Fokus Erkennen … bzw. Deutung Einzelstellen



Texterschließung/ Erarbeitung …:
Gesamtdeutung

Ggf. Wirklichkeitsbezug/ Transfer

Ggf. Kontextualisierung

Methoden im Literturunterricht

Methode Unterrichtsgespräch: Schüler können ihre Deutung von literarischem text /
Wirklichkeitsbezüge mit Mitschülern abgleichen -> können eigene Au assung bestätigen,
verändern oder di erenzieren

unterschiedliche Phasen des Textverstehens:
Methoden: Unterrichtsgespräch, Textanalyse, Wirklichkeitsbezug





ff fi ff
$7.79
Krijg toegang tot het volledige document:

100% tevredenheidsgarantie
Direct beschikbaar na je betaling
Lees online óf als PDF
Geen vaste maandelijkse kosten

Maak kennis met de verkoper
Seller avatar
linaaaxx

Maak kennis met de verkoper

Seller avatar
linaaaxx Universität Potsdam
Volgen Je moet ingelogd zijn om studenten of vakken te kunnen volgen
Verkocht
0
Lid sinds
2 jaar
Aantal volgers
0
Documenten
2
Laatst verkocht
-

0.0

0 beoordelingen

5
0
4
0
3
0
2
0
1
0

Recent door jou bekeken

Waarom studenten kiezen voor Stuvia

Gemaakt door medestudenten, geverifieerd door reviews

Kwaliteit die je kunt vertrouwen: geschreven door studenten die slaagden en beoordeeld door anderen die dit document gebruikten.

Niet tevreden? Kies een ander document

Geen zorgen! Je kunt voor hetzelfde geld direct een ander document kiezen dat beter past bij wat je zoekt.

Betaal zoals je wilt, start meteen met leren

Geen abonnement, geen verplichtingen. Betaal zoals je gewend bent via iDeal of creditcard en download je PDF-document meteen.

Student with book image

“Gekocht, gedownload en geslaagd. Zo makkelijk kan het dus zijn.”

Alisha Student

Veelgestelde vragen