N⁰ 110 1240 A125, Christophe BREGAINT FICHE ENSEIGNANT
Niveau A2/B1
Objectifs principaux de la fiche
- Développer une appréciation du poème
- Découvrir le thème du poème
Objectifs linguistiques
- Enrichir son lexique sur le thème du poème
Activités pour le portfolio
- rédaction sous conditions contrôlées 200 à 300 mots
- Compréhension de documents non préparés : Le bonheur et l’optimisme.
Matériel
- Présentation PowerPoint
- Article Génération X, Y, Z
- Capture d’écran / messages Christophe Bregaint
Mise en route (3 min)
Écrire le titre du poème au tableau et demander aux apprenants quel pourrait être le thème du poème.
En grand groupe. Discuter à l’oral.
Pistes de correction : numéro d’un prisonnier, un code-barres, un numéro dans une série, un numéro de téléphone sur
Mars, etc.
Activité 1 – Découverte du poème
Distribuer le poème aux apprenants et demander à chaque apprenant de lire une strophe à haute voix.
1. Après avoir lu le poème, quels détails de ponctuation remarquez-vous ?
Corrigé : Il n’y a pas de ponctuation
2. Que remarquez-vous sur la forme et les rimes de ce poème ?
Corrigé : Les strophes sont très courtes, chaque vers commence par une majuscule, certains vers consistent en un seul
mot, rimes jumelles AABB, etc.
3. Qu’est-ce qu’il manque dans ce poème ?
Corrigé : Il n’y a pas de verbe mais on parvient néanmoins à comprendre le message
Activité 2 – LES MOTS DU POÈME
Distribuer la fiche apprenant. Demander aux apprenants de compléter les mots-croisés avec les mots du
poème.
Horizontale
2. Animaux d'élevage, animaux de ferme (bétail)
4. ponctuation (virgule)
5. Indication, index, paramètre (indice)
7. s'infiltre, pénètre (se glisse)
9. fantôme, illusion, apparence d'homme (ombre)
10. nul, nullité, aucun, rien (zéro)
Verticale
1. Qui peut être renvoyé ou rejeté unilatéralement (répudiable)
3. encore plus (davantage)
6. Rapport comptable annuel (bilan)
8. Action de diminuer, de déduire, d'enlever (soustraction)
1
N⁰ 110 1240 A125, Christophe BREGAINT – Fiche enseignant
Niveau A2/B1
Objectifs principaux de la fiche
- Développer une appréciation du poème
- Découvrir le thème du poème
Objectifs linguistiques
- Enrichir son lexique sur le thème du poème
Activités pour le portfolio
- rédaction sous conditions contrôlées 200 à 300 mots
- Compréhension de documents non préparés : Le bonheur et l’optimisme.
Matériel
- Présentation PowerPoint
- Article Génération X, Y, Z
- Capture d’écran / messages Christophe Bregaint
Mise en route (3 min)
Écrire le titre du poème au tableau et demander aux apprenants quel pourrait être le thème du poème.
En grand groupe. Discuter à l’oral.
Pistes de correction : numéro d’un prisonnier, un code-barres, un numéro dans une série, un numéro de téléphone sur
Mars, etc.
Activité 1 – Découverte du poème
Distribuer le poème aux apprenants et demander à chaque apprenant de lire une strophe à haute voix.
1. Après avoir lu le poème, quels détails de ponctuation remarquez-vous ?
Corrigé : Il n’y a pas de ponctuation
2. Que remarquez-vous sur la forme et les rimes de ce poème ?
Corrigé : Les strophes sont très courtes, chaque vers commence par une majuscule, certains vers consistent en un seul
mot, rimes jumelles AABB, etc.
3. Qu’est-ce qu’il manque dans ce poème ?
Corrigé : Il n’y a pas de verbe mais on parvient néanmoins à comprendre le message
Activité 2 – LES MOTS DU POÈME
Distribuer la fiche apprenant. Demander aux apprenants de compléter les mots-croisés avec les mots du
poème.
Horizontale
2. Animaux d'élevage, animaux de ferme (bétail)
4. ponctuation (virgule)
5. Indication, index, paramètre (indice)
7. s'infiltre, pénètre (se glisse)
9. fantôme, illusion, apparence d'homme (ombre)
10. nul, nullité, aucun, rien (zéro)
Verticale
1. Qui peut être renvoyé ou rejeté unilatéralement (répudiable)
3. encore plus (davantage)
6. Rapport comptable annuel (bilan)
8. Action de diminuer, de déduire, d'enlever (soustraction)
1
N⁰ 110 1240 A125, Christophe BREGAINT – Fiche enseignant