100% satisfaction guarantee Immediately available after payment Both online and in PDF No strings attached 4.2 TrustPilot
logo-home
Class notes

fiche de conjugaison

Rating
-
Sold
-
Pages
3
Uploaded on
27-07-2024
Written in
2023/2024

fiche de conjugaison détaillée sur le présent des verbes irréguliers

Institution
Course








Whoops! We can’t load your doc right now. Try again or contact support.

Written for

Course

Document information

Uploaded on
July 27, 2024
Number of pages
3
Written in
2023/2024
Type
Class notes
Professor(s)
Bouchra
Contains
All classes

Subjects

Content preview

FICHE DE CONJUGAISON
Thème : Des histoires en bandes Dessinées
Nombre de séances : 2
Durées des séances :1s/45min+ 1s/30min
Activité : Conjugaison Intitulé : le présent de l’indicatif des autres verbes
Supports didactiques : Tableau, manuel, cahier d’exercices, cahier de maison, ardoises

Objectifs : être capable de conjuguer les verbes du 2ème groupe et les verbes irréguliers au présent de l’indicatif.

Déroulement

Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant

N° Séance : 1
Objectifs :


Etape 1 : Observation/découverte
a) Présentation du corpus :
 transcrire au tableau le corpus figurant sur la
page 154 du manuel.
 lire et faire lire le corpus.  Il Observe le corpus.
1. Vérification de la compréhension :  il lit le corpus.
1. de quoi parle-t-on dans ce texte ?  il répond aux questions :
2. quelle est la nature de ce texte ? 1. on parle des hamsters.
2. Manipulation du corpus : 2. c’est un texte documentaire.
3. quel temps on a utilisé pour présenter
des informations sur les hamsters ? 3. ils sont conjugués au présent de l’indicatif.
4. indique l’infinitif des verbes écrits en
gras bleu et leur infinitif. 4. subir, appauvrir, envahir.
5. conjugue le verbe subir et envahir au
présent. Souligne le radical et entoure la 5. j’envahis, tu envahis, il/ elle envahit, nous envahissons, vous
terminaison. envahissez, ils /elles envahissent.
1. je subis, tu subis, il/elle subit, nous subissons, vous subissez, ils/elles
subissent. je : is/ tu : is/ il, elle, on : it/ nous : issons/ vous : issez/
ils, elles : issent
6. que remarques-tu concernant la
conjugaison de ces verbes au pluriel ? 6. au pluriel ces verbes prennent issons, issez, issent.
7. indique l’infinitif des verbes en gras vert.
8. conjugue ces verbes à toutes personnes, 7. venir, vivre, dire, pouvoir, prendre, faire , voir aller.
que remarques-tu ? 8. je viens, tu viens, il/elle vient, nous venons, vous venez, ils viennent
je vis, tu vis, il/elle vit, nous vivons, vous vivez, ils vivent
je dis, tu dis, il/elle dit, nous disons, vous dites, ils/elles disent.
je peux, tu peux, il/elle peut, nous pouvons, vous pouvez, ils
peuvent…..on remarque que les terminaisons ne sont pas les
mêmes surtout pour les verbes pouvoir, vouloir, dire , faire, et
9. conjugue les verbes être et avoir au prendre.
présent. ont-ils les mêmes 9. j’ai, tu as, il a, nous avons, vous avez, ils ont
terminaisons ? que remarques-tu ? je suis, tu es, il/elle est, nous sommes, vous êtes, ils/elles sont

Page 1 sur 3
$6.16
Get access to the full document:

100% satisfaction guarantee
Immediately available after payment
Both online and in PDF
No strings attached

Get to know the seller
Seller avatar
bouchrakirhlal

Get to know the seller

Seller avatar
bouchrakirhlal LMP
Follow You need to be logged in order to follow users or courses
Sold
0
Member since
1 year
Number of followers
0
Documents
10
Last sold
-

0.0

0 reviews

5
0
4
0
3
0
2
0
1
0

Recently viewed by you

Why students choose Stuvia

Created by fellow students, verified by reviews

Quality you can trust: written by students who passed their tests and reviewed by others who've used these notes.

Didn't get what you expected? Choose another document

No worries! You can instantly pick a different document that better fits what you're looking for.

Pay as you like, start learning right away

No subscription, no commitments. Pay the way you're used to via credit card and download your PDF document instantly.

Student with book image

“Bought, downloaded, and aced it. It really can be that simple.”

Alisha Student

Frequently asked questions