deutsche grammatic: das Personal Pronomen & der Indikativ Präs.
1. Das Personal Pronomen:
Nominativ Akkustaiv
Dativ
1. ich mich
mir
2. du dich
dir
3. er/ sie / es ihn / sie / es ihm /
ihr / ihm
4. wir uns
uns
5. ihr euch
euch
6. Sie / sie Sie / sie
Ihnen / ihnen
2. Der Indikativ Präsens ( O.T.T )
a) haben sein werden (
worden, zullen )
ich habe bin werde
du hast bist wirst
er hat ist wird
wir haben sind werden
ihr habt seit werdet
Sie haben sind werden
b) Die schwachen Verben ( zwak )
machen arbeiten landen
öffnen
, ich mache arbeite lande
öffne
du machst arbeitest landest
öffnest
er macht arbeitet landet
öffnet
wir machen arbeiten landen
öffnen
ihr macht arbeitet landet
öffnet
Sie machen arbeiten landen
öffnen
atmen lernen wohen
träumen
ich atme lerne wohne
träume
du atmest lernst wohnst
träumst
er atmet lenrt wohnt
träumt
wir atmen lenren wohnen
träumen
ihr atmet lernet wohnet
träumt
Sie atmen lernen wohnen
träumen
reisen wünschen
ich reise wünsche
du reist wünschst
, er reist wünscht
wir reisen wünschen
ihr reist wünscht
Sie reisen wünschen
Hoofdregel: -er e, st, t, en, t, en
Maar:
o Wanneer het werkwoord eindigt op een d of t: +e bij
o Wanneer het werkwoord eindigt op een m, l, n, r ( MoLLeNaaR)
en er voor dat letter nog een mollenaar ( m,l,n,r ) of een h
staat dan krijg je bij du /er/sie/es/ ihr een +e
Bij een sisklank ( zichlaut ) : s, ss, ß, z bij er/ sie /es: geen -st
maar -t
helfen lesen fahren
halten
ich helfe lese fahre
halte
du hilfst liest fährst
hältest ( hältst)
er hilft liest fährt
hält
wir helfen lesen farhen
halten
ihr helft lest fahrt
haltet
1. Das Personal Pronomen:
Nominativ Akkustaiv
Dativ
1. ich mich
mir
2. du dich
dir
3. er/ sie / es ihn / sie / es ihm /
ihr / ihm
4. wir uns
uns
5. ihr euch
euch
6. Sie / sie Sie / sie
Ihnen / ihnen
2. Der Indikativ Präsens ( O.T.T )
a) haben sein werden (
worden, zullen )
ich habe bin werde
du hast bist wirst
er hat ist wird
wir haben sind werden
ihr habt seit werdet
Sie haben sind werden
b) Die schwachen Verben ( zwak )
machen arbeiten landen
öffnen
, ich mache arbeite lande
öffne
du machst arbeitest landest
öffnest
er macht arbeitet landet
öffnet
wir machen arbeiten landen
öffnen
ihr macht arbeitet landet
öffnet
Sie machen arbeiten landen
öffnen
atmen lernen wohen
träumen
ich atme lerne wohne
träume
du atmest lernst wohnst
träumst
er atmet lenrt wohnt
träumt
wir atmen lenren wohnen
träumen
ihr atmet lernet wohnet
träumt
Sie atmen lernen wohnen
träumen
reisen wünschen
ich reise wünsche
du reist wünschst
, er reist wünscht
wir reisen wünschen
ihr reist wünscht
Sie reisen wünschen
Hoofdregel: -er e, st, t, en, t, en
Maar:
o Wanneer het werkwoord eindigt op een d of t: +e bij
o Wanneer het werkwoord eindigt op een m, l, n, r ( MoLLeNaaR)
en er voor dat letter nog een mollenaar ( m,l,n,r ) of een h
staat dan krijg je bij du /er/sie/es/ ihr een +e
Bij een sisklank ( zichlaut ) : s, ss, ß, z bij er/ sie /es: geen -st
maar -t
helfen lesen fahren
halten
ich helfe lese fahre
halte
du hilfst liest fährst
hältest ( hältst)
er hilft liest fährt
hält
wir helfen lesen farhen
halten
ihr helft lest fahrt
haltet