FICHE D’ORTHOGRAPHE
Thème : des histoires en bandes dessinées
Nombre de séances : 2 séances
Durées des séances : s1/45min et s2/ 30min
Activité : Orthographe Intitulé : Les rôles de la lettre S
Supports didactiques : Manuel, cahier de classe, fichiers d’exercices mille feuille
Objectifs : connaître les différents rôles de la lettre S
Déroulement
Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant
I. Observation/ Découverte
a) Présentation du corpus :
transcrire au tableau les corpus figurant
sur la page 174 du manuel.
Le vaisseau Monde a pour mission de
coloniser la planète WP32
les onze navettes Jet traversent les
nuages cotonneux. Elles descendent Il Observe le corpus.
vers le lieu de l’atterrissage de la
première expédition disparue. Le point
de cet atterrissage avait été enregistré il lit le corpus
très précisément.
Un paysage montagneux et ensoleillé.
les collines rondes confortablement
bossuées étaient coiffées d’une forêt il répond aux questions de compréhension
au ton vert sombre..
b) Vérification de la compréhension :
1. de quoi parle-t-on dans le texte ? 1. on parle d’un vaisseau spatial appelé Monde qui a
2. que veut-on dire par les mots atterrit sur la planète WP32.
suivants : coloniser- bossué ? 2. occuper un territoire étranger . qui a des bosses ( le
chameau a 2 bosses, le dromadaire a une seule
bosse).
c) Manipulation du corpus :
3. souligne dans le texte tous les 3. les apprenants passe au tableau pour souligner les
mots où figure le son [s]. mots contenants le son [s].
4. entoure dans le texte tous les 4. ils passent au tableau pour entourer les mots où s se
mots où la lettre s se prononce prononce [z].
[z]. 5. lorsque la lettre s est placée entre deux voyelles elle
Thème : des histoires en bandes dessinées
Nombre de séances : 2 séances
Durées des séances : s1/45min et s2/ 30min
Activité : Orthographe Intitulé : Les rôles de la lettre S
Supports didactiques : Manuel, cahier de classe, fichiers d’exercices mille feuille
Objectifs : connaître les différents rôles de la lettre S
Déroulement
Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant
I. Observation/ Découverte
a) Présentation du corpus :
transcrire au tableau les corpus figurant
sur la page 174 du manuel.
Le vaisseau Monde a pour mission de
coloniser la planète WP32
les onze navettes Jet traversent les
nuages cotonneux. Elles descendent Il Observe le corpus.
vers le lieu de l’atterrissage de la
première expédition disparue. Le point
de cet atterrissage avait été enregistré il lit le corpus
très précisément.
Un paysage montagneux et ensoleillé.
les collines rondes confortablement
bossuées étaient coiffées d’une forêt il répond aux questions de compréhension
au ton vert sombre..
b) Vérification de la compréhension :
1. de quoi parle-t-on dans le texte ? 1. on parle d’un vaisseau spatial appelé Monde qui a
2. que veut-on dire par les mots atterrit sur la planète WP32.
suivants : coloniser- bossué ? 2. occuper un territoire étranger . qui a des bosses ( le
chameau a 2 bosses, le dromadaire a une seule
bosse).
c) Manipulation du corpus :
3. souligne dans le texte tous les 3. les apprenants passe au tableau pour souligner les
mots où figure le son [s]. mots contenants le son [s].
4. entoure dans le texte tous les 4. ils passent au tableau pour entourer les mots où s se
mots où la lettre s se prononce prononce [z].
[z]. 5. lorsque la lettre s est placée entre deux voyelles elle