FICHE ENSEIGNANT
Les Séparés, Marceline DESBORDES-VALMORE
Niveau A2/B1
Objectifs principaux de la fiche
- Développer une appréciation du poème
- Découvrir le thème du poème
Objectifs linguistiques
- Enrichir son lexique sur le thème du poème
Activités pour le portfolio
- rédaction sous conditions contrôlées 200 à 300 mots
- rédaction narrative ou discursive 300 à 350 mots
- TEST : Petits Messages et Opinion Personnelle
Matériel
- Présentation PowerPoint
Mise en route (3 min)
OSER DIRE
Première étape
Distribuer des petits papiers. Demander aux apprenants d'écrire un petit mot anonyme d’une ou deux phrases pour communiquer une émotion brûlante. C’est pour écrire ce qu’on n’oserait
pas dire directement à une personne qu’on aime, qu’on déteste, qu’on admire de loin, qui nous a peut-être déçu ou qui nous a fait mal.
Pistes de correction : Je t’aime à la folie. Je ne peux pas vivre sans toi.
ou Je te hais. Tu es mon cauchemar ; Tu es mon pire ennemi ! Je ne veux plus te voir.
Deuxième étape
Récupérer les petits papiers et redistribuer de manière aléatoire.
Au préalable, le professeur aura accroché d’un côté de la classe une affiche AMOUR et de l’autre côté une affiche HAINE. Demander à la classe de se placer en dessous du panneau AMOUR ou
HAINE, selon le message écrit sur le papier.
Lecture à haute voix dramatique et avec beaucoup d'émotion en alternant un message AMOUR avec un message HAINE.
Activité 1 – Jeu des mots opposés et des antithèses
Demander aux apprenants de compléter le tableau en cherchant un mot opposé approprié.
CONNOTATION POSITIVE CONNOTATION NÉGATIVE
Dieu Diable
Berceau Tombeau
Union Séparation
Les Séparés, Marceline DESBORDES-VALMORE – Fiche enseignant 1
, Jour Nuit
Sourire Pleurer
Monter Descendre
Doux Cruel
Allumer Éteindre
Été Hiver
Présence Absence
Vivre Mourir
Heureux Triste
Activité 2 – Écouter le poème
Faire écouter le poème deux fois et demander aux apprenants de répondre aux questions.
https://www.youtube.com/watch?v=BJ3AIwMDlf0 (Débit plus rapide et plus dramatique.)
https://www.youtube.com/watch?v=jSggOqax6dU (Débit plus lent.)
Ne pas dire que le poème est écrit par une femme. Pour commencer
On suggère commencer la vidéo après l’annonce du titre pour ne pas dévoiler la situation exacte.
1. Quels mots sont répétés dans le poème ?
2. Quelle est la situation de la personne qui parle ? Notez les mots qui vous ont fait comprendre ceci.
Mise en commun. Noter les réponses au tableau.
Piste de corrections :
1. « N’écris pas. » « Cœur »
2. Un problème avec l’amour. Je suis triste.../ je t’aimais… / tu m’aimes/ mon cœur
Distribuer le poème sans titre de l’Annexe 1. Faire écouter le poème une troisième fois. Vérification des hypothèses.
3. De combien de personnes s’agit-il dans le poème ? Quels sont les pronoms principaux ?
4. Dans le premier vers, quelle émotion ressent-elle ?
5. Si elle dit « N'écris pas”, est-ce que les deux amants sont ensemble ?
Piste de corrections :
3. Deux personnes. « je » et « tu ».
4. Elle est triste.
5. Probablement pas. On écrit quand on est loin l’un de l’autre.
Activité 3 – Lexique
Demander aux apprenants de relire la première strophe et de faire l’exercice d’appariement
S’éteindre --- A 1 --- toucher
∙ ∙
Eteindre--- B 2 --- torche
∙ ∙
Flambeau--- B 2 --- mourir
∙ ∙
Atteindre --- C 3 --- associé avec la vie
∙ ∙
Vive--- D 4 --- obscurcir, ne pas allumer
∙ ∙
Activité 4 - Analyse des temps verbaux
Distribuer le poème sans titre. Prendre la fiche de l’Annexe 1.
Répondre sur la fiche de l’Annexe 1 :
A. Colorier les énoncés 1.) au présent en bleu
2.) à l’impératif en jaune
Les Séparés, Marceline DESBORDES-VALMORE – Fiche enseignant 2
Les Séparés, Marceline DESBORDES-VALMORE
Niveau A2/B1
Objectifs principaux de la fiche
- Développer une appréciation du poème
- Découvrir le thème du poème
Objectifs linguistiques
- Enrichir son lexique sur le thème du poème
Activités pour le portfolio
- rédaction sous conditions contrôlées 200 à 300 mots
- rédaction narrative ou discursive 300 à 350 mots
- TEST : Petits Messages et Opinion Personnelle
Matériel
- Présentation PowerPoint
Mise en route (3 min)
OSER DIRE
Première étape
Distribuer des petits papiers. Demander aux apprenants d'écrire un petit mot anonyme d’une ou deux phrases pour communiquer une émotion brûlante. C’est pour écrire ce qu’on n’oserait
pas dire directement à une personne qu’on aime, qu’on déteste, qu’on admire de loin, qui nous a peut-être déçu ou qui nous a fait mal.
Pistes de correction : Je t’aime à la folie. Je ne peux pas vivre sans toi.
ou Je te hais. Tu es mon cauchemar ; Tu es mon pire ennemi ! Je ne veux plus te voir.
Deuxième étape
Récupérer les petits papiers et redistribuer de manière aléatoire.
Au préalable, le professeur aura accroché d’un côté de la classe une affiche AMOUR et de l’autre côté une affiche HAINE. Demander à la classe de se placer en dessous du panneau AMOUR ou
HAINE, selon le message écrit sur le papier.
Lecture à haute voix dramatique et avec beaucoup d'émotion en alternant un message AMOUR avec un message HAINE.
Activité 1 – Jeu des mots opposés et des antithèses
Demander aux apprenants de compléter le tableau en cherchant un mot opposé approprié.
CONNOTATION POSITIVE CONNOTATION NÉGATIVE
Dieu Diable
Berceau Tombeau
Union Séparation
Les Séparés, Marceline DESBORDES-VALMORE – Fiche enseignant 1
, Jour Nuit
Sourire Pleurer
Monter Descendre
Doux Cruel
Allumer Éteindre
Été Hiver
Présence Absence
Vivre Mourir
Heureux Triste
Activité 2 – Écouter le poème
Faire écouter le poème deux fois et demander aux apprenants de répondre aux questions.
https://www.youtube.com/watch?v=BJ3AIwMDlf0 (Débit plus rapide et plus dramatique.)
https://www.youtube.com/watch?v=jSggOqax6dU (Débit plus lent.)
Ne pas dire que le poème est écrit par une femme. Pour commencer
On suggère commencer la vidéo après l’annonce du titre pour ne pas dévoiler la situation exacte.
1. Quels mots sont répétés dans le poème ?
2. Quelle est la situation de la personne qui parle ? Notez les mots qui vous ont fait comprendre ceci.
Mise en commun. Noter les réponses au tableau.
Piste de corrections :
1. « N’écris pas. » « Cœur »
2. Un problème avec l’amour. Je suis triste.../ je t’aimais… / tu m’aimes/ mon cœur
Distribuer le poème sans titre de l’Annexe 1. Faire écouter le poème une troisième fois. Vérification des hypothèses.
3. De combien de personnes s’agit-il dans le poème ? Quels sont les pronoms principaux ?
4. Dans le premier vers, quelle émotion ressent-elle ?
5. Si elle dit « N'écris pas”, est-ce que les deux amants sont ensemble ?
Piste de corrections :
3. Deux personnes. « je » et « tu ».
4. Elle est triste.
5. Probablement pas. On écrit quand on est loin l’un de l’autre.
Activité 3 – Lexique
Demander aux apprenants de relire la première strophe et de faire l’exercice d’appariement
S’éteindre --- A 1 --- toucher
∙ ∙
Eteindre--- B 2 --- torche
∙ ∙
Flambeau--- B 2 --- mourir
∙ ∙
Atteindre --- C 3 --- associé avec la vie
∙ ∙
Vive--- D 4 --- obscurcir, ne pas allumer
∙ ∙
Activité 4 - Analyse des temps verbaux
Distribuer le poème sans titre. Prendre la fiche de l’Annexe 1.
Répondre sur la fiche de l’Annexe 1 :
A. Colorier les énoncés 1.) au présent en bleu
2.) à l’impératif en jaune
Les Séparés, Marceline DESBORDES-VALMORE – Fiche enseignant 2