Escrito por estudiantes que aprobaron Inmediatamente disponible después del pago Leer en línea o como PDF ¿Documento equivocado? Cámbialo gratis 4,6 TrustPilot
logo-home
Entrevista

Class notes French

Puntuación
-
Vendido
-
Páginas
8
Subido en
02-04-2022
Escrito en
2021/2022

French poetry notes (French poetry notes)

Institución
Grado

Vista previa del contenido

FICHE ENSEIGNANT
Les Séparés, Marceline DESBORDES-VALMORE
Niveau A2/B1



Objectifs principaux de la fiche

- Développer une appréciation du poème

- Découvrir le thème du poème

Objectifs linguistiques

- Enrichir son lexique sur le thème du poème

Activités pour le portfolio

- rédaction sous conditions contrôlées 200 à 300 mots

- rédaction narrative ou discursive 300 à 350 mots

- TEST : Petits Messages et Opinion Personnelle

Matériel

- Présentation PowerPoint

Mise en route (3 min)

OSER DIRE

Première étape

Distribuer des petits papiers. Demander aux apprenants d'écrire un petit mot anonyme d’une ou deux phrases pour communiquer une émotion brûlante. C’est pour écrire ce qu’on n’oserait

pas dire directement à une personne qu’on aime, qu’on déteste, qu’on admire de loin, qui nous a peut-être déçu ou qui nous a fait mal.
Pistes de correction : Je t’aime à la folie. Je ne peux pas vivre sans toi.

ou Je te hais. Tu es mon cauchemar ; Tu es mon pire ennemi ! Je ne veux plus te voir.

Deuxième étape

Récupérer les petits papiers et redistribuer de manière aléatoire.

Au préalable, le professeur aura accroché d’un côté de la classe une affiche AMOUR et de l’autre côté une affiche HAINE. Demander à la classe de se placer en dessous du panneau AMOUR ou

HAINE, selon le message écrit sur le papier.

Lecture à haute voix dramatique et avec beaucoup d'émotion en alternant un message AMOUR avec un message HAINE.




Activité 1 – Jeu des mots opposés et des antithèses

Demander aux apprenants de compléter le tableau en cherchant un mot opposé approprié.



CONNOTATION POSITIVE CONNOTATION NÉGATIVE



Dieu Diable



Berceau Tombeau



Union Séparation




Les Séparés, Marceline DESBORDES-VALMORE – Fiche enseignant 1

, Jour Nuit



Sourire Pleurer



Monter Descendre



Doux Cruel



Allumer Éteindre



Été Hiver



Présence Absence



Vivre Mourir



Heureux Triste



Activité 2 – Écouter le poème

Faire écouter le poème deux fois et demander aux apprenants de répondre aux questions.

https://www.youtube.com/watch?v=BJ3AIwMDlf0 (Débit plus rapide et plus dramatique.)

https://www.youtube.com/watch?v=jSggOqax6dU (Débit plus lent.)

Ne pas dire que le poème est écrit par une femme. Pour commencer

On suggère commencer la vidéo après l’annonce du titre pour ne pas dévoiler la situation exacte.
1. Quels mots sont répétés dans le poème ?
2. Quelle est la situation de la personne qui parle ? Notez les mots qui vous ont fait comprendre ceci.

Mise en commun. Noter les réponses au tableau.
Piste de corrections :

1. « N’écris pas. » « Cœur »

2. Un problème avec l’amour. Je suis triste.../ je t’aimais… / tu m’aimes/ mon cœur

Distribuer le poème sans titre de l’Annexe 1. Faire écouter le poème une troisième fois. Vérification des hypothèses.
3. De combien de personnes s’agit-il dans le poème ? Quels sont les pronoms principaux ?
4. Dans le premier vers, quelle émotion ressent-elle ?
5. Si elle dit « N'écris pas”, est-ce que les deux amants sont ensemble ?



Piste de corrections :

3. Deux personnes. « je » et « tu ».

4. Elle est triste.

5. Probablement pas. On écrit quand on est loin l’un de l’autre.

Activité 3 – Lexique

Demander aux apprenants de relire la première strophe et de faire l’exercice d’appariement

S’éteindre --- A 1 --- toucher
∙ ∙

Eteindre--- B 2 --- torche
∙ ∙

Flambeau--- B 2 --- mourir
∙ ∙

Atteindre --- C 3 --- associé avec la vie
∙ ∙

Vive--- D 4 --- obscurcir, ne pas allumer
∙ ∙

Activité 4 - Analyse des temps verbaux

Distribuer le poème sans titre. Prendre la fiche de l’Annexe 1.

Répondre sur la fiche de l’Annexe 1 :

A. Colorier les énoncés 1.) au présent en bleu

2.) à l’impératif en jaune


Les Séparés, Marceline DESBORDES-VALMORE – Fiche enseignant 2

Escuela, estudio y materia

Institución
Grado
Schooljaar
201

Información del documento

Subido en
2 de abril de 2022
Número de páginas
8
Escrito en
2021/2022
Tipo
ENTREVISTA
Empresa
Desconocido
Personaje
Desconocido

Temas

$3.00
Accede al documento completo:

¿Documento equivocado? Cámbialo gratis Dentro de los 14 días posteriores a la compra y antes de descargarlo, puedes elegir otro documento. Puedes gastar el importe de nuevo.
Escrito por estudiantes que aprobaron
Inmediatamente disponible después del pago
Leer en línea o como PDF


Documento también disponible en un lote

Conoce al vendedor

Seller avatar
Los indicadores de reputación están sujetos a la cantidad de artículos vendidos por una tarifa y las reseñas que ha recibido por esos documentos. Hay tres niveles: Bronce, Plata y Oro. Cuanto mayor reputación, más podrás confiar en la calidad del trabajo del vendedor.
Studynotes101 Stellenbosch University
Seguir Necesitas iniciar sesión para seguir a otros usuarios o asignaturas
Vendido
144
Miembro desde
5 año
Número de seguidores
60
Documentos
59
Última venta
4 meses hace

3.4

12 reseñas

5
1
4
5
3
5
2
0
1
1

Documentos populares

Recientemente visto por ti

Por qué los estudiantes eligen Stuvia

Creado por compañeros estudiantes, verificado por reseñas

Calidad en la que puedes confiar: escrito por estudiantes que aprobaron y evaluado por otros que han usado estos resúmenes.

¿No estás satisfecho? Elige otro documento

¡No te preocupes! Puedes elegir directamente otro documento que se ajuste mejor a lo que buscas.

Paga como quieras, empieza a estudiar al instante

Sin suscripción, sin compromisos. Paga como estés acostumbrado con tarjeta de crédito y descarga tu documento PDF inmediatamente.

Student with book image

“Comprado, descargado y aprobado. Así de fácil puede ser.”

Alisha Student

Preguntas frecuentes