100% Zufriedenheitsgarantie Sofort verfügbar nach Zahlung Sowohl online als auch als PDF Du bist an nichts gebunden 4.2 TrustPilot
logo-home
Zusammenfassung

Literaturdidaktik Zusammenfassung

Bewertung
-
Verkauft
-
seiten
6
Hochgeladen auf
27-01-2024
geschrieben in
2023/2024

Zusammenfassung vom Seminarkurs










Ups! Dein Dokument kann gerade nicht geladen werden. Versuch es erneut oder kontaktiere den Support.

Dokument Information

Hochgeladen auf
27. januar 2024
Anzahl der Seiten
6
geschrieben in
2023/2024
Typ
Zusammenfassung

Themen

Inhaltsvorschau

1 von 6
Lernzettel

Ziele des Literaturunterrichts:

- Neue Sichtweisen: sind für den Leser und auch für die Kultur, in der er lebt, tendenziell neu
und werden auf literarturspezi sche Weise angeboten -> nicht absolut neu, sondern ungewohnt
oder nicht etabliert

- das Literaturspezi sche der neuen Sichtweisen: anschaulicher, emotionaler und auf
ansprechender Weise dargestellt

Drei Lernziele:
- Textverstehen (zentrales Ziel)
- Erkennen von Textelemeneten -> zentrale Elemente des Textes u. ihre Beziehungen
erkennen Bsp: Charaktereigenschaft einer Figur
-> Grundlage für die Deutung: Texte durch Wissensbestände ergänzen +
Anschlusskommunikation
-> Grundlage für Wirklichkeitsbezug: Text auf eigene Lebenswelt beziehen
- Wissen
- Motivation
Zusammenhang Lesemotivation + Wissen = Grundwissen ist Voraussetzung zum Lesen
-> durch HIntergrundwissen kommt Lesemotivation

Kompetenzdimensionen:
- deklaratives Wissen (Sachwissen)
- Prozeduales Wissen / Können ( Anwendungswissen / Können)
- Metakognitives Wissen (Wissen, das der Planung, Überprüfung und Auswertung von
Arbeitsprozessen dient)
- Motivationale / volitionale Bereitschaften und Fähigkeiten
- ggf. Soziale Bereitschaften / Fähigkeiten

Teilleistungen:
1) Erkennen von Textelementen: Welche Elemente sind relevant, müssen für Deutung
beachtete werden, sind für sie von Interesse ( Grundlage für Deutung)
2) Deutung: zentrale Textelemente mit Wissensbeständen deutend ergänzen
3) Wirklichkeitsbezug: (neue) Sichtweisen von Wirklichkeit aus dem Text mit bisherigen
Schemata der Wahrnehmung abgleichen / aneignen

Varianten der Deutung: Einzelstellendeutung / Gesamtstellendeutung

Prinzipien für Erkennen von Textelementen:
a) wörtlich - direkt beschrieben
b) plausible Schlussfolgerungen mit Hilfe von Sprach- und Weltwissen
i) relativ o ensichtlich sein -> bsp. Rede und verhalten einer Figur gibt Hinweise
ii) komplexere Rekonstruktionsleistungen

Rekonstruktion:
1) wichtige Informationen eines Textes identi zieren
2) Textinformationen auswerten (Prinzipien)

Deutung:
Ergänzung von Textinformationen -> eine Textstelle auf weitere Textstellen beziehen; Sprach- und
Weltwissen unters. herantragen

Bedeutung der (schulischen Textanalyse für Kompetenzförderung:
- Schüler können zentrale Elemente lit. Texte in gezielter, re ektierter u. system. Weise erfassen




fffi fi fi fl

, 2 von 6
Schwierigkeiten:
- Deutung in sehr beschränktem Maße umsetzbar
- keine Regeln
Unterrichtsplanung:
1) Lernvoraussetzung klären -> dient der Konkretisierung der Ausührung (2)
2) Hauptziel der Einheit und die Einselstunde klären, welche zentralen Ziele sollen erreicht
werden?
3) Sachanalyse des für den Unterricht gewählten Themas (zentrale Merkmale), sowie der zu
fördernden Kompetenzen
- Grobanalyse: Planung Unterrichtseinheit - Feinanalyse: Planung Einzelstunde
-> Bindeglied für Gewinnung weiterer Ziele (4)
4) Didaktische Analyse -> Hauptziel, Sachanalyse u. Lernvoraussetzungen werden abgeglichen,
um Teilziele für Unterrichtseinheit zu gewinnen
5) Gestaltung der Einheit der Stunde -> auf Grundlage der Teilziele erfolgt Planung der
Unterrichtsgestaltung

Teilziele von Unterrichtseinheiten
Sachanalyse - Grundlage für Gewinnung von Teilzielen
-> zwei Stufen: Grobanalyse (übergreifende zentrale Aspekte des Themas) und Feinanalyse
(ergänzt und präzisiert Ergebnisse der Grobanalyse)
Didaktische Analyse - ltren der Aspekte aus der Sachanalyse = Teilziele der Einheit

Phasen des Literaturunterrichts:

Einstieg/ Hinführung
Stufen der Unterrichtsplanung
Einstimmung :
- handlungs- und produktionsorientierte Verfahren oder Vorstufen
- sollen Assoziationen bzw. subj. Eindrücke äußern
- Vorstufe des Unterrichtsgesprächs
u. Hypothesenbildung:
- Entwickeln von Hypothesen und Leitfragen

ÜBERGANG!
Texterschließung/ Erarbeitung I
Fokus Erkennen von Textelementen

Texterschließung/ Erarbeitung II
Fokus Erkennen … bzw. Deutung Einzelstellen



Texterschließung/ Erarbeitung …:
Gesamtdeutung

Ggf. Wirklichkeitsbezug/ Transfer

Ggf. Kontextualisierung

Methoden im Literturunterricht

Methode Unterrichtsgespräch: Schüler können ihre Deutung von literarischem text /
Wirklichkeitsbezüge mit Mitschülern abgleichen -> können eigene Au assung bestätigen,
verändern oder di erenzieren

unterschiedliche Phasen des Textverstehens:
Methoden: Unterrichtsgespräch, Textanalyse, Wirklichkeitsbezug





ff fi ff
6,49 €
Vollständigen Zugriff auf das Dokument erhalten:

100% Zufriedenheitsgarantie
Sofort verfügbar nach Zahlung
Sowohl online als auch als PDF
Du bist an nichts gebunden

Lerne den Verkäufer kennen
Seller avatar
linaaaxx

Lerne den Verkäufer kennen

Seller avatar
linaaaxx Universität Potsdam
Profil betrachten
Folgen Sie müssen sich einloggen, um Studenten oder Kursen zu folgen.
Verkauft
0
Mitglied seit
2 Jahren
Anzahl der Follower
0
Dokumente
2
Zuletzt verkauft
-

0,0

0 rezensionen

5
0
4
0
3
0
2
0
1
0

Kürzlich von dir angesehen.

Warum sich Studierende für Stuvia entscheiden

on Mitstudent*innen erstellt, durch Bewertungen verifiziert

Geschrieben von Student*innen, die bestanden haben und bewertet von anderen, die diese Studiendokumente verwendet haben.

Nicht zufrieden? Wähle ein anderes Dokument

Kein Problem! Du kannst direkt ein anderes Dokument wählen, das besser zu dem passt, was du suchst.

Bezahle wie du möchtest, fange sofort an zu lernen

Kein Abonnement, keine Verpflichtungen. Bezahle wie gewohnt per Kreditkarte oder Sofort und lade dein PDF-Dokument sofort herunter.

Student with book image

“Gekauft, heruntergeladen und bestanden. So einfach kann es sein.”

Alisha Student

Häufig gestellte Fragen