FICHE DE VOCABULAIRE
Thème : des histoires en bandes dessinées
Nombre de séances : 2 séances
Durées des séances : s1/45min et s2/ 30min
Activité : Vocabulaire Intitulé : les SUFFIXES
Supports didactiques : Manuel, cahier de classe, fichiers d’exercices mille feuille
Objectifs : être capable d’identifier les suffixes dans des mots dérivés et reconnaître leur signification.
Déroulement
Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant
I. Observation/ Découverte
a) Présentation du corpus :
transcrire au tableau le corpus suivant, le lire et le
faire lire :
Nous sommes en automne, la vigne vierge
devient rouge. Toutes les grappes mures
commencent à rougir. Une rougeur qu’admirent Il Observe le corpus.
tous les vendangeurs. Après notre
déménagement, mon père qui était vendangeur il lit le corpus.
se souvient toujours avec tristesse des murmures
joyeux des fillettes qui jouaient sous les vignes
quand le soleil caresse timidement et avec
douceur les feuilles dorées. La beauté du il répond aux questions de compréhension
paysage éveille en lui des souvenirs endormis 1. On parle des souvenirs d’un vendangeur.
mais mémorables.
2. rougir- rougeur- vendangeurs- déménagement, tristesse-
b) Vérification de la compréhension :
joyeux – fillettes- timidement - douceur beauté –
1. de quoi parle-t-on dans ce texte ?
mémorables.
c) Manipulation du corpus :
2. relève du texte tous les mots qui sont 3. ils passent entourer les suffixes.
formés à partir d’un suffixe. 4. ils sont placés à la fin du mot : le radical
5. eur – esse et té indiquent une qualité/ eux : un caractère/
3. entoure le suffixe dans chaque mot. ette : diminution/ ment : une action ou la manière / able :
4. où sont-ils placés ? possibilité
5. que signifie chacun de ces suffixes ? 6. rouge- vendange- triste- déménager- beau- mémoire.
6. de quel mot on a formé les mots 7. des verbes, des noms, des adjectifs et des adverbes.
suivants : rougir, rougeur, vendangeur,
tristesse, déménagement- beauté et 8. eur, euse, ment des noms / ir : des verbes/ eux, euse, eur,
able : des adjectifs/ ment un adverbe de manière.
1
Thème : des histoires en bandes dessinées
Nombre de séances : 2 séances
Durées des séances : s1/45min et s2/ 30min
Activité : Vocabulaire Intitulé : les SUFFIXES
Supports didactiques : Manuel, cahier de classe, fichiers d’exercices mille feuille
Objectifs : être capable d’identifier les suffixes dans des mots dérivés et reconnaître leur signification.
Déroulement
Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant
I. Observation/ Découverte
a) Présentation du corpus :
transcrire au tableau le corpus suivant, le lire et le
faire lire :
Nous sommes en automne, la vigne vierge
devient rouge. Toutes les grappes mures
commencent à rougir. Une rougeur qu’admirent Il Observe le corpus.
tous les vendangeurs. Après notre
déménagement, mon père qui était vendangeur il lit le corpus.
se souvient toujours avec tristesse des murmures
joyeux des fillettes qui jouaient sous les vignes
quand le soleil caresse timidement et avec
douceur les feuilles dorées. La beauté du il répond aux questions de compréhension
paysage éveille en lui des souvenirs endormis 1. On parle des souvenirs d’un vendangeur.
mais mémorables.
2. rougir- rougeur- vendangeurs- déménagement, tristesse-
b) Vérification de la compréhension :
joyeux – fillettes- timidement - douceur beauté –
1. de quoi parle-t-on dans ce texte ?
mémorables.
c) Manipulation du corpus :
2. relève du texte tous les mots qui sont 3. ils passent entourer les suffixes.
formés à partir d’un suffixe. 4. ils sont placés à la fin du mot : le radical
5. eur – esse et té indiquent une qualité/ eux : un caractère/
3. entoure le suffixe dans chaque mot. ette : diminution/ ment : une action ou la manière / able :
4. où sont-ils placés ? possibilité
5. que signifie chacun de ces suffixes ? 6. rouge- vendange- triste- déménager- beau- mémoire.
6. de quel mot on a formé les mots 7. des verbes, des noms, des adjectifs et des adverbes.
suivants : rougir, rougeur, vendangeur,
tristesse, déménagement- beauté et 8. eur, euse, ment des noms / ir : des verbes/ eux, euse, eur,
able : des adjectifs/ ment un adverbe de manière.
1