FICHE D’ORTHOGRAPHE
Thème : des histoires en bandes dessinées
Nombre de séances : 2 séances
Durées des séances : s1/45min et s2/ 30min
Activité : Orthographe Intitulé : quelles lettres pour écrire les sons [ã], [ɛ̃] et [ɔ̃]
Supports didactiques : Manuel, cahier de classe , fichiers d’exercices mille feuille
Objectifs : connaître les différentes graphies des sons [ã], [ɛ̃] et [ɔ̃].
Déroulement
Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant
I. Observation/ Découverte
a) Présentation du corpus :
transcrire au tableau les corpus figurant sur la
page 172 du manuel.
lire et faire lire les corpus
TEXTE A : Dans ce roman, à chaque instant, le lecteur est
entrainé avec le héros dans les aventures inattendues au
milieu de l’océan en compagnie de cent pirates hurlants et
menaçants. Il Observe le corpus.
TEXTE B : le peintre installe son chevalet au fond du jardin
entre le bassin et le sapin nain. ici, c’est certain, aucun il lit le corpus.
individu ne vient jamais. rien ne risque de le déranger, à
part peut être quelques insectes.
TEXTE C: le ciel est d’un bleu profond, pas de nuage
à l’horizon. le sable blond luit sous les rayons du soleil.
nous décidons de rester un long moment sur la plage, à
l’ombre du parasol.
b) Vérification de la compréhension :
il répond aux questions de compréhension :
de quoi parle-t-on dans chacun des textes dans le texte A on parle d’un roman où on peut
ci-dessus ? vivre des aventures inattendues avec un héro, le
texte B on parle d’un peintre qui s’installe au fon
Thème : des histoires en bandes dessinées
Nombre de séances : 2 séances
Durées des séances : s1/45min et s2/ 30min
Activité : Orthographe Intitulé : quelles lettres pour écrire les sons [ã], [ɛ̃] et [ɔ̃]
Supports didactiques : Manuel, cahier de classe , fichiers d’exercices mille feuille
Objectifs : connaître les différentes graphies des sons [ã], [ɛ̃] et [ɔ̃].
Déroulement
Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant
I. Observation/ Découverte
a) Présentation du corpus :
transcrire au tableau les corpus figurant sur la
page 172 du manuel.
lire et faire lire les corpus
TEXTE A : Dans ce roman, à chaque instant, le lecteur est
entrainé avec le héros dans les aventures inattendues au
milieu de l’océan en compagnie de cent pirates hurlants et
menaçants. Il Observe le corpus.
TEXTE B : le peintre installe son chevalet au fond du jardin
entre le bassin et le sapin nain. ici, c’est certain, aucun il lit le corpus.
individu ne vient jamais. rien ne risque de le déranger, à
part peut être quelques insectes.
TEXTE C: le ciel est d’un bleu profond, pas de nuage
à l’horizon. le sable blond luit sous les rayons du soleil.
nous décidons de rester un long moment sur la plage, à
l’ombre du parasol.
b) Vérification de la compréhension :
il répond aux questions de compréhension :
de quoi parle-t-on dans chacun des textes dans le texte A on parle d’un roman où on peut
ci-dessus ? vivre des aventures inattendues avec un héro, le
texte B on parle d’un peintre qui s’installe au fon