Vb. praten
Passé (verleden) :
Imparfait Passé composé Passé recent
Ik praatte Ik heb gepraat Ik heb zonet/juist gepraat
verleden Ik ben / heb + ww (voltooid deelwoord) Ik heb net/ zojuist+ ww
Nous-vorm – ons + ais/ ais / ait / ions / iez / aient être/ avoir + participe passé venir + de + infinitif
Être enkel gebruiken als huisje van être en
wederkerige ww
Présent+…
Indicatif présent:
Indicatif présent Indicatif Indicatif présent Indicatif présent
présent
-er -re -ir -evoir
parler rendre Comme Finir Comme Partir Comme Ouvrir recevoir
- tir ! c ç voor A, U, O
Je/J’ +e +s +s +s +e + ois
Tu + es +s +s +s + es + ois
Il/elle/on +e +/ +t +t +e + oit
Nous + ons + ons + ssons + tons + ons + evons
Vous + ez + ez + ssez + tez + ez + evez
Ils/elles + ent + ent + ssent + tent + ent + oivent
, Conditionnel présent Impératif Plus que parfait
Vb. Ik zou praten Praat! Had/was gepraat
Imparfait de avoir/ etre + participe
passé (=had/was + voltooid
deelwoord)
Je/J’ Infinitif + ais Je-vorm avais/étais + participe passé
Tu Infinitif + ais Nous-vorm avais/étais + participe passé
Il/elle/on Infinitif + ait Vous-vorm avait/était + participe passé
Nous Infinitif + ions avions/étions + participe passé
Vous Infinitif + iez (Se ww)/ wederkerige ww aviez/étiez + participe passé
Ils/elles Infinitif + aient Je-vorm + toi (lave-toi) avaient/étaient + participe passé
Nous-vorm + nous (lavons-nous)
Vous-vorm + vous (lavez-vous) Être/avoir ? zelfde regels als
passé composé
Futur (toekomst):
Futur proche Futur simple
Vb. Ik ga praten Ik zal praten
Je/ J’ vais+ infinitif Infinitif + ai
Tu vas + infinitif Infinitif + as
Il/elle/on va + infinitif Infinitif + a
Nous allons + infinitif Infinitif + ons
Vous allez + infinitif Infinitif + ez
Ils/elles vont + infinitif Infinitif + ont
Subjonctif vs indicatif :
, http://www2.snh.be/frans/conjugaison/temps/emploisubjonctifindicatif.htm
Huisje van être Participe passé Onregelmatige WW Le gérondif
Aller Werkwoorden op –er é Aller (gaan) 1. … door te … 2. … terwijl …
Arriver Werkwoorden op –re u Apprendre (leren) En + participe présent
Descendre Werkwoorden op –ir i Avoir (hebben) Participe présent :
Entrer Behalve voor ww volgens ouvrir Battre (slaan) Nous-vorm (ind.pr.) – ons + ant
(ouvert)
Monter Participe passé aanpassen Boire (drinken) Exceptions :
aan onderwerp als être
Mourir Vrouwelijk +e Comprendre (begrijpen) Avoir en ayant
Naître meervoud +s Connaître (kennen) Être en étant
Partir Vrouwelijk meervoud +es Courir (lopen) Savoir en sachant
Rentrer Croire (geloven)
Rester Devenir (worden) Attention !
Retourner Participe passé aanpassen Devoir (moeten) Les deux verbes de la phrase (le
gérondif et le verbe conjugé) doivent
aan COD als avoir toujours avoir le même sujet.
! COD moet vóór je pa.pa. staan
Sortir COD = Vrouwelijk +e Dire (zeggen)
Tomber COD = meervoud +s Écrire (schrijven)
Venir COD = Vrouwelijk meervoud +es Envoyer (verzenden)
Être (zijn)
Faire (doen/maken)
Falloir (nodig zijn)
Lire (lezen)
Mettre (zetten/plaatsen/aandoen)
Mourir (sterven)
Naître (geboren worden)
Pouvoir (kunnen/mogen)
Passé (verleden) :
Imparfait Passé composé Passé recent
Ik praatte Ik heb gepraat Ik heb zonet/juist gepraat
verleden Ik ben / heb + ww (voltooid deelwoord) Ik heb net/ zojuist+ ww
Nous-vorm – ons + ais/ ais / ait / ions / iez / aient être/ avoir + participe passé venir + de + infinitif
Être enkel gebruiken als huisje van être en
wederkerige ww
Présent+…
Indicatif présent:
Indicatif présent Indicatif Indicatif présent Indicatif présent
présent
-er -re -ir -evoir
parler rendre Comme Finir Comme Partir Comme Ouvrir recevoir
- tir ! c ç voor A, U, O
Je/J’ +e +s +s +s +e + ois
Tu + es +s +s +s + es + ois
Il/elle/on +e +/ +t +t +e + oit
Nous + ons + ons + ssons + tons + ons + evons
Vous + ez + ez + ssez + tez + ez + evez
Ils/elles + ent + ent + ssent + tent + ent + oivent
, Conditionnel présent Impératif Plus que parfait
Vb. Ik zou praten Praat! Had/was gepraat
Imparfait de avoir/ etre + participe
passé (=had/was + voltooid
deelwoord)
Je/J’ Infinitif + ais Je-vorm avais/étais + participe passé
Tu Infinitif + ais Nous-vorm avais/étais + participe passé
Il/elle/on Infinitif + ait Vous-vorm avait/était + participe passé
Nous Infinitif + ions avions/étions + participe passé
Vous Infinitif + iez (Se ww)/ wederkerige ww aviez/étiez + participe passé
Ils/elles Infinitif + aient Je-vorm + toi (lave-toi) avaient/étaient + participe passé
Nous-vorm + nous (lavons-nous)
Vous-vorm + vous (lavez-vous) Être/avoir ? zelfde regels als
passé composé
Futur (toekomst):
Futur proche Futur simple
Vb. Ik ga praten Ik zal praten
Je/ J’ vais+ infinitif Infinitif + ai
Tu vas + infinitif Infinitif + as
Il/elle/on va + infinitif Infinitif + a
Nous allons + infinitif Infinitif + ons
Vous allez + infinitif Infinitif + ez
Ils/elles vont + infinitif Infinitif + ont
Subjonctif vs indicatif :
, http://www2.snh.be/frans/conjugaison/temps/emploisubjonctifindicatif.htm
Huisje van être Participe passé Onregelmatige WW Le gérondif
Aller Werkwoorden op –er é Aller (gaan) 1. … door te … 2. … terwijl …
Arriver Werkwoorden op –re u Apprendre (leren) En + participe présent
Descendre Werkwoorden op –ir i Avoir (hebben) Participe présent :
Entrer Behalve voor ww volgens ouvrir Battre (slaan) Nous-vorm (ind.pr.) – ons + ant
(ouvert)
Monter Participe passé aanpassen Boire (drinken) Exceptions :
aan onderwerp als être
Mourir Vrouwelijk +e Comprendre (begrijpen) Avoir en ayant
Naître meervoud +s Connaître (kennen) Être en étant
Partir Vrouwelijk meervoud +es Courir (lopen) Savoir en sachant
Rentrer Croire (geloven)
Rester Devenir (worden) Attention !
Retourner Participe passé aanpassen Devoir (moeten) Les deux verbes de la phrase (le
gérondif et le verbe conjugé) doivent
aan COD als avoir toujours avoir le même sujet.
! COD moet vóór je pa.pa. staan
Sortir COD = Vrouwelijk +e Dire (zeggen)
Tomber COD = meervoud +s Écrire (schrijven)
Venir COD = Vrouwelijk meervoud +es Envoyer (verzenden)
Être (zijn)
Faire (doen/maken)
Falloir (nodig zijn)
Lire (lezen)
Mettre (zetten/plaatsen/aandoen)
Mourir (sterven)
Naître (geboren worden)
Pouvoir (kunnen/mogen)