FICHE DE GRAMMAIRE
Thème : Des histoires en bandes Dessinées
Nombre de séances : 2
Durées des séances :1s/45min+ 1s/30min
Activité : Grammaire Intitulé : les compléments circonstanciels
Supports didactiques : Tableau, manuel, cahier d’exercices, cahier de maison, ardoises
Objectifs : être capable de repérer le complément circonstanciel, identifier sa nature grammaticale et sa valeur.
Déroulement
Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant
Etape 1 : Observation/découverte
a. Présentation du corpus ( manuel page 146) :
TESTE A en Afrique, une nuit, un jeune garçon,
Martin, part avec Oulé pour retrouver son ami
Fofana.
Tingreda, la cité des forgerons … Mes camarades
en parlaient parfois avec un mélange de respect
et crainte.
Au pied des collines de fer, les hauts-fourneaux
de terre lancent des jets de flamme. Près de
chacun d’eux, on distingue une silhouette Il Observe le corpus.
d’ombre et de lumière. il lit le corpus.
il répond aux questions
TEXTE B le lendemain, dans la cité, les amis se 1. on voit deux enfants qui discutent, en arrière plan des
sont retrouvés pour découvrir les fourneaux en fourneaux de terre qui lancent des jets de flamme.
cachette. Fofana refuse de les suivre à cause du 2. on parle de trois amis qui partent visiter une cité des
sorcier. forgerons.
lire et faire lire le corpus. 3. les apprenants passent souligner les sujets et entourer
b. Vérification de la compréhension : les verbes.
1. que voit-on sur l’illustration ? 4. en Afrique : donne des précisions sur le lieu/ une nuit et
2. de quoi parle-t-on dans ce texte ? parfois : donne des précisions sur le temps/ avec un
mélange de respect et crainte : donne des précisions sur
la manière dont ils parlent de Tingreda.
c. Manipulation du corpus :
3. souligne le sujet et entoure le verbe dans 5. oui on peut les déplacer du début vers la fin ou le
chaque phrase. contraire tout en gardant le même sens de la phrase
4. quelles précisions apportent les groupes de
6. ils indiquent dans quelles circonstances se déroule
mots suivants : en Afrique/ une nuit/
l’action : ce sont des compléments circonstanciels.
parfois/ avec un mélange de respect et
7. le lendemain : quand/ dans la cité : où/ pour découvrir
Thème : Des histoires en bandes Dessinées
Nombre de séances : 2
Durées des séances :1s/45min+ 1s/30min
Activité : Grammaire Intitulé : les compléments circonstanciels
Supports didactiques : Tableau, manuel, cahier d’exercices, cahier de maison, ardoises
Objectifs : être capable de repérer le complément circonstanciel, identifier sa nature grammaticale et sa valeur.
Déroulement
Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant
Etape 1 : Observation/découverte
a. Présentation du corpus ( manuel page 146) :
TESTE A en Afrique, une nuit, un jeune garçon,
Martin, part avec Oulé pour retrouver son ami
Fofana.
Tingreda, la cité des forgerons … Mes camarades
en parlaient parfois avec un mélange de respect
et crainte.
Au pied des collines de fer, les hauts-fourneaux
de terre lancent des jets de flamme. Près de
chacun d’eux, on distingue une silhouette Il Observe le corpus.
d’ombre et de lumière. il lit le corpus.
il répond aux questions
TEXTE B le lendemain, dans la cité, les amis se 1. on voit deux enfants qui discutent, en arrière plan des
sont retrouvés pour découvrir les fourneaux en fourneaux de terre qui lancent des jets de flamme.
cachette. Fofana refuse de les suivre à cause du 2. on parle de trois amis qui partent visiter une cité des
sorcier. forgerons.
lire et faire lire le corpus. 3. les apprenants passent souligner les sujets et entourer
b. Vérification de la compréhension : les verbes.
1. que voit-on sur l’illustration ? 4. en Afrique : donne des précisions sur le lieu/ une nuit et
2. de quoi parle-t-on dans ce texte ? parfois : donne des précisions sur le temps/ avec un
mélange de respect et crainte : donne des précisions sur
la manière dont ils parlent de Tingreda.
c. Manipulation du corpus :
3. souligne le sujet et entoure le verbe dans 5. oui on peut les déplacer du début vers la fin ou le
chaque phrase. contraire tout en gardant le même sens de la phrase
4. quelles précisions apportent les groupes de
6. ils indiquent dans quelles circonstances se déroule
mots suivants : en Afrique/ une nuit/
l’action : ce sont des compléments circonstanciels.
parfois/ avec un mélange de respect et
7. le lendemain : quand/ dans la cité : où/ pour découvrir