FICHE DE VOCABULAIRE
Thème : des histoires en bandes dessinées
Nombre de séances : 2 séances
Durées des séances : s1/45min et s2/ 30min
Activité : Vocabulaire Intitulé : les préfixes
Supports didactiques : Manuel, cahier de classe, fichiers d’exercices mille feuille
Objectifs : être capable d’identifier les préfixes dans des mots dérivés et reconnaître leur signification.
Déroulement
Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant
I. Observation/ Découverte
a) Présentation du corpus :
transcrire au tableau le corpus suivant, le lire et le faire
lire : Il Observe le corpus.
: Nous parcourons un kilomètre de caves sombres.
Soudain, nous apercevons un tableau désorganisé en il lit le corpus.
forme d’hexagone : on y voit un quadrupède
multicolore, certains disent polychrome. Etonnés,
nous émettons tous le même monosyllabe :
« Oh !!! ».
b) Vérification de la compréhension : il répond aux questions de compréhension
1. Que veut-on dire par les mots suivants : hexagone, 1. hexagone : figure géométrique à six côtés,
quadrupède, polychrome, monosyllabe ? quadrupède : qui marche à quatre pattes,
polychrome : Qui est de plusieurs couleurs,
c) Manipulation du corpus : monosyllabe : Qui n'a qu'une syllabe.
2. relève du texte tous les mots qui sont formés à 2. parcourir -kilomètre- désorganisé, apercevoir,
partir d’un préfixe.
hexagone, quadrupède, multicolore, polychrome,
3. entoure le préfixe dans chaque mot.
monosyllabe.
4. où sont-ils placés ?
3. il entoure les préfixes.
5. que signifie chacun de ces préfixes ?
4. ils sont placés devant un radical.
5. par : à travers, kilo : mille, dés : opposition, hex : six,
qua : quatre, multi : plusieurs, poly : plusieurs, mono : un
6. de quel mot on a formé le verbe parcourir, seul.
apercevoir, désorganiser ? 6. a+ percevoir= apercevoir/ dés+organiser= désorganiser/
Thème : des histoires en bandes dessinées
Nombre de séances : 2 séances
Durées des séances : s1/45min et s2/ 30min
Activité : Vocabulaire Intitulé : les préfixes
Supports didactiques : Manuel, cahier de classe, fichiers d’exercices mille feuille
Objectifs : être capable d’identifier les préfixes dans des mots dérivés et reconnaître leur signification.
Déroulement
Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant
I. Observation/ Découverte
a) Présentation du corpus :
transcrire au tableau le corpus suivant, le lire et le faire
lire : Il Observe le corpus.
: Nous parcourons un kilomètre de caves sombres.
Soudain, nous apercevons un tableau désorganisé en il lit le corpus.
forme d’hexagone : on y voit un quadrupède
multicolore, certains disent polychrome. Etonnés,
nous émettons tous le même monosyllabe :
« Oh !!! ».
b) Vérification de la compréhension : il répond aux questions de compréhension
1. Que veut-on dire par les mots suivants : hexagone, 1. hexagone : figure géométrique à six côtés,
quadrupède, polychrome, monosyllabe ? quadrupède : qui marche à quatre pattes,
polychrome : Qui est de plusieurs couleurs,
c) Manipulation du corpus : monosyllabe : Qui n'a qu'une syllabe.
2. relève du texte tous les mots qui sont formés à 2. parcourir -kilomètre- désorganisé, apercevoir,
partir d’un préfixe.
hexagone, quadrupède, multicolore, polychrome,
3. entoure le préfixe dans chaque mot.
monosyllabe.
4. où sont-ils placés ?
3. il entoure les préfixes.
5. que signifie chacun de ces préfixes ?
4. ils sont placés devant un radical.
5. par : à travers, kilo : mille, dés : opposition, hex : six,
qua : quatre, multi : plusieurs, poly : plusieurs, mono : un
6. de quel mot on a formé le verbe parcourir, seul.
apercevoir, désorganiser ? 6. a+ percevoir= apercevoir/ dés+organiser= désorganiser/